Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 16.04.2024, 22:32

МДОУ "Детский сад "Сказка" села Тростянка Балашовского района Саратовской области"

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
виджет
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Общее родительское собрание «Безопасность детей – забота взрослых»
13:24
Общее родительское собрание «Безопасность детей – забота взрослых»

      6 сентября 2019 года в МДОУ д/с «Сказка» с. Тростянка прошло общее родительское собрание на тему «Безопасность детей – забота взрослых».

     Целью данного мероприятия было педагогическое просвещение родителей в аспекте безопасного поведения детей в различных жизненных ситуациях, поиск эффективных способов решения проблем организации безопасной жизнедеятельности  детей в детском образовательном учреждении и дома.

      С темой собрания и его повесткой ознакомила всех родителей заведующий детского сада «Сказка» с. Тростянка Бабичева Вера Николаевна. Тема детской безопасности актуальна в любой день и час. И все мы – педагоги и родители - пытаемся ответить на вопрос «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей?».

        Правила дорожного движения – закон для улиц и дорог. Соблюдать их должны как водители, так пешеходы. Об этом напомнила родителям воспитатель Шишковская Вера Васильевна. Она рассказала о правилах перевозки детей, световозвращающих элементах, обратила внимание родителей на катание детей на велосипедах и самокатах вблизи проезжей части, привела примеры жизненных ситуаций о нарушениях ПДД с участием детей и ответственности взрослых за них.

       О предупреждении травматизма рассказала воспитатель Волощенко Елена Валентиновна.

      Общественный инспектор по охране прав детства Антипина Валентина Александровна рассказала родителям об акции «Семья без страха – общество без насилия», показала презентацию по данной теме.

       Об информационной безопасности прослушали доклад воспитателя Мещеряковой Ирины Владимировны. Она рассказала об устройстве интернета и правилах работы в нем, об опасностях, которые он таит для детей. Родителям раздали  памятки о безопасном поведении в сети интернет.

      Все родители активно участвовали в беседе, дискутировали, спорили, делились и обменивались опытом. Возникали спорные вопросы, на которые совместно искали правильный ответ.

       Пришли к выводу - задача взрослых, в первую очередь, родителей, состоит в том, чтобы подготовить своего ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. И главная задача – помочь детям утвердиться в знаниях о безопасности на дорогах, в природе, в быту, при пожаре, на улице, в интернете,  предостеречь от беды и при этом не просто сказать: «Этого делать нельзя», а научить действовать в той или иной ситуации.

         В завершении родительского собрания была проведена рефлексия. Родители «рисовали» свою образную модель безопасности и описывали какой они ее видят. По мнению родителей, идеальная модель безопасности в ДОУ – это взаимодействие многих структур. Но главное взаимодействие  строится по схеме: Родитель - Ребенок- Воспитатель. Всех нас объединяют наши дети, любовь к ним и желание сделать их счастливыми.

     Каждому родителю за активное взаимодействие были вручены подготовленные педагогами памятки и буклеты по правилам безопасного поведения.

   Далее, подробно по этим и другим темам родителей проинструктировали воспитатели на групповых собраниях каждой возрастной группы.

     Родительские собрания прошли в теплой и доверительной обстановке, в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам. Родители одобрили систему работы ДОУ, поддержали планы на будущее. Была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.

Просмотров: 155 | Добавил: skazkadou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: