Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 28.03.2024, 23:16

МДОУ "Детский сад "Сказка" села Тростянка Балашовского района Саратовской области"

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
виджет
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 29 » Профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!»
13:22
Профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!»

     С 28 по 29 января 2020 года на территории Балашовского района проводится  профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!», которое направлено на снижение детской смертности и предупреждение наездов на несовершеннолетних пешеходов, а так же на популяризацию использования  несовершеннолетними световозвращающих элементов, позволяющих быть заметными на дороге в темное время суток.

      В рамках акции педагогами проводится разъяснительная работа как с детьми, так и с родителями о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток, о правилах перехода проезжей части и наиболее распространенных ошибках в поведении несовершеннолетних в различных дорожных ситуациях, о необходимости исключения случаев выхода на проезжую часть детей в возрасте до семи лет без сопровождения взрослых.

Самым  эффективным способом  изучения  элементарных  правил  поведения  на  дороге  для  детей  является  игра. В  процессе  игры  дети  усваивают основные   правила  и  требования,  понимают,  кто  такой  пешеход,  водитель, знакомятся со знаками  и т.д.

В  нашем детском саду  согласно  возрасту  детей  и  требованиям программы  имеются  уголки  безопасности  дорожного  движения,  иллюстративный  материал, а  также  рекомендации  для  родителей  по профилактике  дорожно-транспортного  травматизма.

В уголке по ПДД дети играют, а заодно получают знания о том, что такое улица,  тротуары, дорога. Во время игры с машинами они узнают, что машины бывают легковые  и  грузовые, усваивают  правила поведения  в транспорте, при переходе дороги, на тротуаре, знакомятся с сигналами светофора и т.д.

      В рамках проводимой акции «Будь ярким на дороге!», в группе раннего возраста «Солнышко» были проведены дидактические игры «Наша улица», «Колобок на улице», образовательные ситуации и беседы с детьми по ПДД «Знакомство с улицей», «Переход», прочитаны художественные произведения по «Правилам дорожного движения». Для родителей проведена консультация «Правила безопасного поведения на проезжей части».

      В средней и старшей группах «Радуга» и «Полянка» были проведены занятия по безопасности «Дорожная азбука», игры в уголке по ПДД, беседы с детьми по теме. Дети узнали (повторили), для чего нужны световозвращающие элементы на одежде, а так же то, как их можно изготовить самостоятельно. Воспитатели использовали дидактическую разработку «Лэпбук» по правилам дорожной безопасности для ознакомления (повторения) с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов.

      Не оставили мы без внимания и родителей! Для них были проведены консультации, индивидуальные беседы о пользе фликеров, розданы памятки «Будь заметным на дороге!». В старшей группе проведено  родительское собрание «Азбука дорог родителям».

     Одна из главных задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения состоит в том, чтобы все участники дорожного движения были взаимовежливы, соблюдали правила дорожного движения, в том числе использовали световозвращатели для обеспечения своей заметности на дороге, тем самым, сохраняя свою жизнь и здоровье.

     Использование световозвращающих элементов пешеходами – залог защиты себя и своих детей от трагических последствий!

Просмотров: 172 | Добавил: skazkadou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: