Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 16:01

МДОУ "Детский сад "Сказка" села Тростянка Балашовского района Саратовской области"

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
виджет
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.
14:51
Региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

      10 декабря 2018 г. в актовом зале Балашовского Епархиального управления прошёл региональный этап XXVII Международных Рождественских Образовательных Чтений. Тематика конференции - «Молодежь: свобода и ответственность».
     Открыл работу форума епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. «В приоритетах в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи является расширение сотрудничества между государством, обществом, Церковью и иными институтами. Наша молодежь, нынешние школьники и подростки - та часть общества, которая в силу своих возрастных особенностей наиболее подвержена опасности деструктивного влияния. Наша общая задача – научить молодого человека ориентироваться в современном мире, решать проблемы, которые существуют в данной среде» - сказал Владыка.
Участников чтений поприветствовали директор Балашовского института СГУ А. В. Шатилова и начальник управления образования администрации Балашовского муниципального района В. В. Шатковская. Вера Владимировна зачитала приветственный адрес, в котором глава Балашовского муниципального района П. М. Петраков отметил, что «важно воспитывать наших детей и подростков, молодых людей на основе традиционных нравственных ценностей народов России, на основе общей культуры и традиций. Русская православная церковь и другие традиционные религиозные организации играют большую роль в формировании для молодежи нравственных ориентиров. Они помогают обрести духовные и нравственные скрепы, призывают к ответственному отношению к жизни». Павел Михайлович выразил уверенность, что Рождественские образовательные чтения помогут найти ответы или обрести новый взгляд на вопросы воспитания молодежи.
      В работе форума приняли участие благочинные округов епархии, руководители Епархиальных отделов, клирики благочиний, руководители, учителя и воспитатели дошкольных образовательных учреждений из Саратова, Балашова и других муниципальных образований, входящих в состав Балашовской епархии.
Первый доклад на пленарном заседании представил руководитель отдела по делам молодежи Урюпинской епархии священник Алексий Шамов. В своем слове отец Алексий озвучил основные направления развития благоприятной среды воцерковления молодежи на примере Урюпинской епархии.
      Следующим докладчиком была Заслуженный учитель РФ, руководитель кружка «Православная культура» гимназии №1 г. Балашова Н. А. Симонова с темой доклада «Бездуховность молодежной субкультуры как следствие апостасии общества».
      Работу в сфере молодежной политики Саратовской области, а так же взгляд молодежи как волонтёров, обозначили заместитель директора ГБУ РЦ «Молодежь плюс» по реализации молодежных программ и проектов М. С. Розенштейн и студентка БИ СГУ Юлия Махова.
Затем работа форума продолжилась по секциям.
     На секции «Православие и дошкольное образование». Были заслушаны выступления педагогов детских дошкольных учреждений о внедрении Православного компонента, в рамках работы семейного клуба; просмотрены мастер-классы из МДОУ «Сказка» и «Челночок» г. Балашова.

Воспитатель нашего детского сада Антипина В.А.   выступила с докладом «Работа с родителями по духовно -  нравственному воспитанию детей дошкольного возраста» и провела  мастер – класс «Родительское собрание в форме круглого стола, творческой мастерской» Родители на несколько минут стали детьми. Они учились играть в «Дерево добра».

     Участники Форума выражают единодушное убеждение, что только совместными усилиями Церкви, государства, семьи, школы и детского сада можно обеспечить благоприятные условия для воспитания детей, учащихся в системе образования на основе российских традиционных духовно-нравственных ценностей.
 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 192 | Добавил: skazkadou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: