Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 00:04

МДОУ "Детский сад "Сказка" села Тростянка Балашовского района Саратовской области"

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
виджет
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » VI Всероссийский конкурс лэпбуков «От идеи до воплощения»
09:27
VI Всероссийский конкурс лэпбуков «От идеи до воплощения»

             С 14 сентября по 14 ноября 2018 г.,  Центром гражданских и молодёжных инициатив «Идея» г. Оренбурга проводился VI Всероссийский конкурс лэпбуков «От идеи до воплощения».

      Цель и задачи конкурса: выявление, обобщение и распространение педагогического опыта работы и применения новых технологий в условиях  ФГОС, через методику создания лэпбуков;  развитие творческого потенциала педагогов и обучающихся.

          Одним из способов достижения этой цели образования на данном этапе развития общества является использование методики создания лэпбука, которая активно стала использоваться педагогами нашего детского сада.  

              "Лэпбук" (lap – колени, book – книга) — это книжка на коленях. Часто можно встретить и другие названия: тематическая папка, интерактивная папка, папка проектов. Но суть сводится к тому, что лэпбук — это самодельная интерактивная папка с кармашками, мини-книжками, окошками, подвижными деталями, вставками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. Лэпбук интересен и полезен, в том числе и тем, что его можно делать совместно детям и взрослым. Это не только мощный справочный инструмент и особая форма организации учебного материала, это, прежде всего, основа партнерской проектной деятельности взрослого с детьми (педагога с воспитанниками, родителя с ребенком). Основа лэпбука создается педагогом и дополняется, совершенствуется вместе с детьми и их родителями. В результате такой работы  получается отлично проработанный исследовательский проект. Лэпбуки  помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Эти тематические пособия имеют яркое оформление, четкую структуру.

      В конкурсе приняли участие:  педагоги, воспитатели, психологи, методисты, библиотекари, руководители образовательных организаций.

         Наш детский сад на конкурсе представила воспитатель группы раннего возраста Слуцкая Валентина Алексеевна. Она приняла участие в номинации «Лэпбук». Были отправлены  фотографии изготовленного ей лэпбука на тему «В гости к Лесовичку» с описанием его содержания.

Критерии оценки конкурсной работы: содержание; оформление;

трансформируемость (возможность применения в зависимости от образовательной ситуации);  полифункциональность (возможность применения в разных видах деятельности); вариативность (возможность периодической смены разнообразных материалов.

Подведение итогов конкурса  - с 15 ноября  до 19 декабря 2018 г.;

    Размещение итогов - на сайте http://centrideia.ru/ - 20 декабря 2018 г. Все конкурсные  работы  будут опубликованы на сайте http://centrideia.ru/ в разделе «Лэпбуки» для того, чтобы все желающие могли перенять опыт по созданию лэпбука.

       Спасибо участнице Слуцкой В. А. за представленную работу! Все коллеги поддерживают Валентину Алексеевну и надеются на положительный результат.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 331 | Добавил: skazkadou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: