Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 27.04.2024, 04:31

МДОУ "Детский сад "Сказка" села Тростянка Балашовского района Саратовской области"

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
виджет
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » Яблочный спас
20:32
Яблочный спас

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – Спас.  19 августа в детском саду прошел тематический день «Яблочный спас».  Старшие дошкольники познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником,    проведены тематические беседы по ознакомлению с фольклорным праздником.  Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

«Спас». Что в нём слышится? – Спасти, припасти, спасибо… так было и в старину: собирали урожай, чтобы припасти его на весь год, спасти свою семью от голода, жить в достатке. Кланяясь земле, молились, освящали новый урожай и говорили: «Спасибо».

Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к добру,  формируют живой интерес к традициям отечественной культуры,  учат заботиться о ближних,  оказывать им внимание,  делиться угощениями.

Тематический день продолжился развлечением «Яблочный спас». В исполнении детей звучали стихи и заклички: «Яблочный Спас, фрукты, овощи припас!» С большим азартом дети играли в игры: «Перенеси яблочко на тарелочке», «Медведь и пчёлы», «Передай яблоко» и другие.

Тематический день «Яблочный спас» принес  в детский сад аромат и разноцветье яблок, игры,  конкурсы, поведал о традициях празднования Яблочного спаса на Руси, о пользе яблок. Для родителей подготовлена информация о празднике "Яблочный спас" и рецепты блюд из яблок.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 318 | Добавил: skazkadou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: